ПОЗИТИВ-ПРОЕКТ
блок кирпич жби кровля
Каталог товаров

Металлочерепица – преимущества и недостатки

Металлочерепица – это специфический материал, предназначен специально для кровельных работ.

Металлочерепица обычно представлена в виде в виде листов из алюминия, меди или стали. Такие листы имеют защитный полимерный слой, который придает материалу стойкости к агрессивным внешним воздействиям. Как и любой строительный материал, металлочерепица имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

Экономичность.

Этот материал считается одним из недорогих. Так же благодаря качеству металлочерепицы срок её эксплуатации достигает 50 лет. Это значительно уменьшает растраты на ремонт кровли и смену покрытия.

Вес. 

Благодаря небольшому весу транспортировка металлочерепицы не составляет труда. Так же работа с этим материалом при монтаже сравнительно легче, чем с аналогами. Исходя из этого свойства, нагрузка на стены становится минимально возможной. Такое покрытие не вызовет проблем с проседанием стен или же проваливанию фундамента. Один квадратный метр такой черепицы обычно весит не больше, чем 6 кг. 

Стойкость. 

Металлочерепица не имеет каких-то определенных климатических ограничений. Её можно использовать повсюду, так как она очень устойчива к воздействию внешней среды. Этому материалу не страшны такие длительные агрессоры, как снег, ветер, дождь, град и ультрафиолет. 

Эстетичность. 

Современный ассортимент предоставляет металлочерепицы различной формы и цвета. Это дает возможность выбрать наилучший вариант, исходя из собственных предпочтений. Так же благодаря такому выбору можно удачно подчеркнуть общую стилистику дома, выгодно выделить его на фоне остальных.

Пожаробезопасность.

Материалы, которые используют для изготовления металлочерепицы, не поддерживают горение и не воспламеняются.

Недостатки:

Низкий уровень общей звукоизоляции при дожде или граде. При правильном монтаже этот недостаток можно максимально уменьшить в своем проявлении. Но полностью избавиться от него невозможно. 

При покрытие конструкций нестандартной и сложной формы происходят большие потери материала (отходы). Но учитывая не высокую стоимость материала и его конечный вид можно сделать вывод, что такие потери вполне оправданы.

Чтобы избавиться от недостатков этого кровельного покрытия, рекомендуется обращаться к профессионалам занимающихся установкой металлочерепицы.