ПОЗИТИВ-ПРОЕКТ
блок кирпич жби кровля
Каталог товаров

Силикатный кирпич – преимущества и недостатки

Силикатный кирпич – один из современных строительных материалов. Он очень популярен при строительстве новых и реконструкции старых домов. В своём составе он имеет кварцевый песок (почти 90% всего состава) и добавки, известь ( 10% ). После прессовки данному материалу придают необходимую форму при температуре водяного пара свыше 150 градусов. Такие кирпичи могут быть различной окраски. Такого эффекта достигают путем добавления специальных добавок. 

По прочности кирпичи отличаются маркой. Самая первая – это марка М100. Такие кирпичи пригодны для относительно небольших построек, высота которых не превышает 2-3 этажа. Они выдерживают минимально-требуемые нагрузки. Для более высоких и масштабных построек следует использовать марки на порядок выше ( М150, М200). 

Преимущества силикатных кирпичей: 

  • У кирпичей такого типа лучше показатели звукоизоляции, экономичности, прочности и устойчивости к морозам, если же сравнивать их с керамическими кирпичами.
  • Не чувствительны к внешним агрессивным воздействиям. Благодаря этому его используют так же при реконструкции старых помещений.
  • Наличие различных форм и цвета.

Недостатки силикатных кирпичей:

  • Влагопоглощение таких кирпичей намного выше, чем у керамических. Это обусловлено структурой и составом.
  • Ограничения для использования вытекают из того, что воздействия солей может негативно сказаться на структуре кирпича данного типа и привести его в негодное состояние. Это, в свою очередь, может повлечь серьезные последствия, вплоть до разрушения.
  • Из-за температурных барьеров его нельзя использовать для строительства печей, каминов и труб. Силикатные кирпичи начинают разрушаться, когда температура превышает 550 градусов.
  • Из-за высокой массы так же накладываются определенные ограничения для использования.

Исходя из преимуществ и недостатков, вы сможете точно определиться, подходит ли вам данный тип строительного материала. Стоит так же учесть условия строительства, влияние внешних факторов, сравнить реакцию различных материалов на эти факторы и выбрать предпочтительный вариант. Если вы остановили свой выбор на силикатных кирпичах, следует внимательно обратиться к выбору необходимой марки. Если сделать ошибку во время этого решения, то конструкция может не выдержать нагрузки.